印度总理名单

上次更新时间:2019年8月22日

时事PDF
印度总理是印度政府的首席执行官。在印度'的议会制。
  1. 贾瓦哈拉尔·尼赫鲁(Jawaharlal Nehru)是印度第一任总理。'任期最长的总理。
  2. 英迪拉·甘地(Indira Gandhi)是 印度第一任女总理
  3. 拉吉夫·甘地宣誓就职印度'印度最年轻的总理。
  4. 曼莫汉·辛格(Manmohan Singh)是 印度第一位锡克教总理。
  5. 纳伦德拉·达莫达达斯·莫迪(Narendra Damodardas Modi)是印度现任总理(第14位)。
总理名单: 
名称
贾瓦哈尔·拉尔·尼赫鲁(Jawahar Lal Nehru) 1947年8月15日至1964年5月27日
古尔扎里拉尔·南达(Gulzarilal Nanda) 1964年5月27日至1964年6月9日
拉尔·巴哈杜尔·沙斯特里(Lal Bahadur Shastri) 1964年6月9日至1966年1月11日
古尔扎里拉尔·南达(Gulzarilal Nanda) 1966年1月11日至1966年1月24日
英迪拉·甘地 1966年1月24日至1977年3月24日
莫拉吉·德赛(Morarji Desai) 1977年3月24日至1979年7月28日
查兰·辛格(Charan Singh) 1979年7月28日至1980年1月14日
英迪拉·甘地 1980年1月14日至1984年10月31日
拉吉夫·甘地 1984年10月31日至1989年12月2日
维斯瓦纳特·普拉塔普·辛格 1989年12月2日至1990年11月10日
钱德拉·谢卡(Chandra Shekhar) 1990年11月10日至1991年6月21日
纳拉辛哈·饶 1991年6月21日至1996年5月16日
阿塔尔·比哈里(Atal Bihari Vajpayee) 1996年5月16日至1996年6月1日
戴夫·高达(H. D. Deve Gowda) 1996年6月1日至1997年4月21日
阿塔尔·比哈里(Atal Bihari Vajpayee) 1998年3月19日至2004年5月22日
曼莫汉博士   Singh 2004年5月22日至2014年5月26日
纳伦德拉·莫迪(Narendra Modi) 2014年5月26日  to 30 May 2019
纳伦德拉·莫迪(Narendra Modi)   ; 2019年5月30日至现任
 

2021年每日时事



广告
广告



订阅时事

输入您的电子邮件以获取每日时事
订阅
时事PDF

每周时事PDF

时事测验

时事2021年1月

一月21
新闻 测验
一月20
新闻 测验
一月19
新闻 测验
一月18
新闻 测验

时事2020年12月

十二月31
新闻 测验
十二月30
新闻 测验
十二月29
新闻 测验
十二月28
新闻 测验

时事2020年11月

十一月30
新闻 测验
十一月28
新闻 测验
十一月27
新闻 测验
十一月26
新闻 测验